Как поступить ип при удержании его личного инструмента заказчиком?

При заключении договора ип с заказчиком на отделку ванной комнаты, был заключен договор со сметой, с которым заказчик бчл ознакомлен и согласен, при выполнении работ заказчик просит вернуть деньги и расторгнуть договор, удерживая у себя интрумент ип, вернуть готов его только после возврата средств, как поступить ип в этой ситуации?

Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Если заказчик удерживает инструмент, такая ситуация может квалифицироваться как самоуправство или присвоение имущества, что является незаконным. Следует зафиксировать факт отказа передачи инструмента например внтуреним актом или свидетелями. Далее необходимо направить заказчику официальную досудебную претензию с требованием вернуть имущество в установленный срок. В случае отсутствия реакции со стороны заказчика, возможно обращение в полицию с заявлением о присвоении имущества, а также в суд для защиты своих прав и возврата инструмента.

Самоуправство — это самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданами или организациями, причинившее существенный вред. В РФ предусмотрена административная (ст. 19.1 КоАП) или уголовная ответственность (ст. 330 УК) в зависимости от тяжести последствий.Удачи.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в карточке юриста! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Дарья
Благодарю вас, Дмитрий Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Буду благодарен и Вам если оставите отзыв в карточке юриста! Будете воевать в нерадивым заказчиком пишите, может что то подскажу!!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве заказчика.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!