Моего племянника с его другом поймали во время передачи психотропных веществ. Жамшид (мой племянник) только подал пакет из бардачка автомобиля друга его другу. По написанным заявлениям Самандар (друг племянника) берёт всю вену на себя, а племянник отрицает участие так как он даже не знал что в пакете.
Вопрос: Что грозит моему племяннику?
Здравствуйте! Если бы это было в первый раз и без цели сбыта, то это был бы условный срок - 3 года, или минимальный штраф. А так как он распространял, то ему может грозить реальный срок, который назначает судья с учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого. Но это только если экспертиза подтвердит, что это были сильнодействующие психотропные вещества, количество которых достаточно для привлечения по ст. 228 УК РФ.
Это в первые. Стоит ли нанимать адвокатов?
Безусловно, адвокат нужен, тем более по такому деянию. На данный момент я не могу квалифицировать, так как не знаю всех деталей, но всё что связано с распространением сильнодействующих психотропных веществ или наркотиков в крупном или в особо крупном размере, может повлечь реальный и не маленький срок.
Условный срок по практике Верховного Суда РФ дают по части 2 ст. 218 УК РФ, когда человек в особо крупном размере имел наркотик для себя без цели сбыта и это было первый раз.
Здравствуйте
Сейчас давать прогнозы нецелесообразно, так как необходимо ознакомиться с материалами ОРД, для понимания всей ситуации. Вы рассказали свою версию, возможно в рамках проверочной закупки содержатся совсем иные достоверные доказательства причастности вашего родственника
Ваш родственник в лучшем раскладе останется хорошим свидетелем, в худшем ч.3 ст.30- ч. (?) ст. 228.1 УК РФ