Взять займ у директора и как это обосновать?

Организация зарегистрировала в августа 2025 года, деятельность вела, по строительству, и оплату первую за объект получила лишь в октябре, но начислять зарплату за август и сентябрь необходимо директору. Как поступить? Может ли директор дать займ своей фирме без процентный, чтобы фирма ему же выплатила зарплату. Будет ли это странно, что директор займ дал, а обратно получил и зарплату и займ. То есть по сути заработал с этого. Или есть еще какие то выходы из этой ситуации?

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте да, директор ООО может выдать заём самому ООО, то есть выступить в роли заимодавца, а организация — в роли заёмщика, на практике такое очень часто встречается, закон позволяет такое делать. Договор займа со стороны ООО должен подписывать не директор, а другое лицо по доверенности.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Такое возможно, но, на мой взгляд, в интересах юрлица и еио, чтобы заимодавцем являлось 3-е лицо.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.