Когда выдадут решение суда об отказе по изменению размера алиментов?

Было решение мирового суда по алиментам. Принято решение, оглашено в зале суда. Бывший не согласился и подал новый о пересмотре размера уже в городской. Суды прошли. их было больше 6 Судья зачитала решение: отказать.
Когда , через какой срок данное решение судьи вступает в силу? В конце 3го месяца подала на возмещение юр сопровождения. Было назначено заседание суда уже через 4 месяца после оглашения решения в суде. Пришла в назначенный срок на слушание о возмещении и судья сказала что так как нет печатного решения у меня, она его еще не сделала, то Бывший может еще обжаловать ее решение. И давайте его и подождем. Назначила новое заседание через 1.5 месяца. Тогда она ( судья) и все выдаст и рассмотрит по юрусоугам возмещение. Неужели это так делается????? Ведь к следующему заседанию пройдет уже 5 месяцев с момента оглашения в суде решения, пусть даже устного. Спасибо. Очень не хотелось бы начинать все заново.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае согласно гражданского процессуального кодекса срок изготовления мотивированного решения составляет 10 рабочих дней. В данном случае усматриваются нарушения со стороны судьи по срокам изготовления мотивированного решения. Срок вступления решения в законную силу в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда. В Вашему случае можно написать жалобу в квалификационную коллегию судей на действия судьи - нарушение норм действующего законодательства

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.