Здравствуйте! Можно ли отказаться от алиментов и сделать добровольное соглашение?
Здравствуйте, полностью “отказаться от алиментов” на ребёнка нельзя: это его право. Но можно сделать добровольное соглашение у нотариуса: сколько и как платить (деньгами, вещами, оплатой кружков). Такое соглашение действует как решение суда. Если алименты уже взыскиваются через приставов, можно написать заявление о прекращении взыскания, но долг и право ребёнка на алименты всё равно остаются.
Добрый день! Да, можно.
Получатель алиментов вправе отказаться от их взыскания, а стороны могут оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов это допускает Семейный кодекс РФ.
Но полностью отказаться от алиментов на ребёнка нельзя можно только изменить порядок их выплаты по соглашению.
Здравствуйте можно, но не рекомендую, потом не вернуть все обратно. И то отказ необходим в счёт какого то имущества для ребёнка