Гос тендер,фз44, перешли точку ноль, право за заключение контракта?

Подскажите пожалуйста, участвую в государственном муниципальном контракте по содержанию дорог, прошел тендер , по итогу на понижение ушли в 0, я осталась одна на повышение , сделала один шаг в -0,01 , аукцион окончен. Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. Понимаю что право за заключение контракта я должна заплатить муницип организации 1 копейку. А что получу я? Цена контракта 8 млн, как выполнять обьемы?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дарья!

Все аспекты выполнения работ, включая объёмы, сроки и требования к качеству, чётко прописаны в контракте и закупочной документации. Процедура не отличается от стандартного аукциона, за исключением возможности снижения цены до нуля.

Вы будете выполнять работы, предоставлять отчётность, закрывающие документы и получать оплату.

Контролируйте сроки подписания контракта, предоставления обеспечения и перевода 0, 01 рубля (вам должны сообщить необходимые реквизиты).

Если вы не выполните обязательства (не подпишете контракт, не предоставите обеспечение или не перечислите 0, 01 рубля), вас могут признать уклонившимся от обязательств и внести в РНП (реестр недобросовестных поставщиков).

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В 44‑ФЗ, если торги дошли до 0, дальше вы торгуетесь уже “за право заключить контракт”: вы платите заказчику 1 копейку, а цена контракта станет 0. То есть 8 млн вам не заплатят, но объём работ выполнить обязаны полностью, ещё и обеспечение обычно повышают. Если не подпишете — могут внести в РНП. Срочно оцените, потянете ли.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Вы победитель тендера и имеете право заключить контракт.

Контракт на 8 млн ₽ обязателен к исполнению, а «1 копейка» — формальность для фиксации шага аукциона.

Самое важное — проверить, что цена позволяет реально выполнить работы без убытка.