Как изменить порядок начисления алиментов?

Ранее судебным решением был установлен порядок взыскания алиментов в 1/4 доли от дохода. Ответчик с недавних пор находится в местах заключения и перечисляет по 2000 в месяц. Возможно ли подать иск на изменение порядка взыскания элементов?
Если да, то возможно ли запросить исчислять алименты исходя из среднего заработка по региону или возможно только исходя из прожиточного минимума или МРОТ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, можно подать в суд на изменение алиментов: попросить вместо доли твёрдую сумму, чтобы ребёнок получал стабильнее. Чаще её привязывают к прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе (полностью или частью). «Средний заработок» обычно используют для расчёта долга, когда нет данных о доходах, и берут среднюю зарплату по России.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Элина
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте с 01 марта 2026года можно взыскивать алименты по среднему заработку.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника