Нужен ли нотариус?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно оформить сделку. Если выкупаешь долю до целого объекта (1/2 доля уже есть, покупаешь оставшуюся 1/2 долю) это сделка нотариальная или просто в МФЦ обычный договор купли продажи подать можно?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нужен, но есть и другой путь.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в связи с поступающими обращениями по вопросу необходимости нотариального удостоверения в отношении сделок по отчуждению доли в праве общей собственности, заключаемые между сособственниками, в том числе, когда в результате такой сделки один из сособственников становится единоличным собственником объекта недвижимости, принимая во внимание также кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2022 N 88-КАД22-6-К8, в соответствии с которым договор дарения доли в праве собственности на недвижимость между двумя сособственниками не нуждается в нотариальном удостоверении, полагает возможным отметить следующее.Решение суда по конкретному делу не является источником права, а также нормативным правовым актом Российской Федерации, в том числе не составляет правовую основу государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия.

Если все участники долевой собственности одновременно отчуждают (продают) свои доли по одной сделке одному покупателю, то нотариальное удостоверение такой сделки не требуется. То есть возможно составление обычного договора купли-продажи в простой письменной форме и подача его напрямую в МФЦ для последующей регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Покупка доли в квартире/доме почти всегда оформляется через нотариуса, даже если у вас уже есть другая 1/2 и вы выкупаете оставшуюся. Нотариус сделает договор, а потом он сам отправит документы в Росреестр (или можно через МФЦ, но договор всё равно нотариальный). Без нотариуса Росреестр обычно не зарегистрирует переход права.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как приобретается доля в праве на недвижимость.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Доля это всегда нотариальная сделка!

Коробова Евгения Михайловна