Выплата участникам СВО?

Здравствуйте! Мой муж бывший участник СВО был призван по мобилизации 26.09.22 года. В прохождении военной службы получил переохлаждение тела лечился в госпитале. По решению ВВК был уволен по категории Д. Получил 2 группу инвалидности. Однако никаких выплат больше не получил? В какой суд подать иск гарнизонный суд если военнная часть числилась в Ленинградской области а сам он прописан во Владимире?

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! В соответствии с законодательством Российской Федерации, военнослужащие, получившие инвалидность вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы, имеют право на страховые выплаты. Размер этих выплат зависит от установленной группы инвалидности.Отсутствие выплат может быть связано с процедурой их оформления. Если хотите решить вопрос в судебном порядке, подавайте иск в гарнизонный суд по месту нахождения воинской части.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Иск о выплатах, связанных с прохождением военной службы, подается в гарнизонный военный суд по месту нахождения воинской части либо по вашему месту жительства выбор за вами.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наталья

Спасибо! Я так понимаю в суд где числилась его воинская часть?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, а о каких выплатах вы говорите? Ведь муж не был ранен? Сейчас получает пенсию по инвалидности?

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Наталья

Муж не был ранен. Но переохлаждение получил в процессе прохождения СВО. Страховка ему положена?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здесь необходимо изучить страховой договор.

Наталья

Если в страховом договоре не указано то естественно ни о каких выплатах не идёт речи?

Наталья

И получает да пенсию по инвалидности.