Опекун?

Муж контрактник, опекун недееспособного совершеннолетнего брата. Могут ли отправить его на сво? Из родственников только пожилая мать

Песков Анатолий Николаевич
Отвечает адвокат

&Nbsp;

1. Если муж — официальный опекун недееспособного

Если брат признан судом недееспособным, а муж назначен опекуном, это считается семейным обстоятельством.

В соответствии с нормами Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и практикой применения:

военнослужащий может быть освобождён от службы или переведён по семейным обстоятельствам,

если он единственный человек, осуществляющий уход за недееспособным родственником.

Но есть важные условия:

брат официально недееспособный (решение суда)

муж официально назначен опекуном

нет других лиц, обязанных содержать и ухаживать (или они не могут это делать).

Ирина

Анатолий Николаевич, спасибо за ваш ответ! Муж официально признан опекуном, после лишения недееспособности по суду. Но руководство настаивает, что есть мать, пусть и ухаживает. Но ей 70 лет и она в силу своего возраста не может этого делать