Как будет произведен расчет субсидии на приобретение жилья военнослужащим?

Будет ли признан военнослужащий нуждающимся в обеспечении субсидией на жильё и на сколько человек, если у супруги в собственности 1/2 квартиры общей площадью 51,9 КВ.м, в т.ч жилой 28 КВ.м, кроме того у супруги есть несовешеннолетний ребенок от первого брака, также есть общий несовершеннолетний ребенок. Другой жилой площади не у кого из членов семьи нет. Сколько человек будет взято в расчет субсидии на жильё ( учтут ли ребенка супруги от первого брака? и саму супругу с учётом ее доли квартиры ( квартира в долях с ее матерью). Проживаем совместно с ребенком супруги (военнослужащий, супруг, общий ребенок и ребенок супруги).

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат
2 часа назад

Письменная консультация

В вашем случае вопрос касается определения статуса военнослужащего как нуждающегося в обеспечении субсидией на жилье, а также определения количества лиц, учитываемых при предоставлении такой помощи.Ниже приведена подробная консультация по вашему вопросу.1. Признание военнослужащего нуждающимся в обеспечении субсидией на жильеДля признания военнослужащего нуждающимся в обеспечении субсидией на жилье, обычно необходимо выполнение следующих условий: Общий доход семьи — ниже установленного порога (установленного законом или нормативными актами региона).Количество жилых помещений и площадь соответствуют требованиям для нуждающихся (например, наличие недостаточной жилплощади, не обеспечивающей комфортных условий проживания).Если эти критерии выполняются, военнослужащий может быть признан нуждающимся.2. Учет членов семьи при определении права на субсидиюПри оценке нуждаемости и расчете размера субсидии учитываются все члены семьи, зарегистрированные совместно или фактически проживающие.Ключевые моменты: Супруга — учитывается в составе семьи, если она проживает совместно.Несовершеннолетний ребенок супруги от первого брака — также учитывается, поскольку проживает совместно.Общий несовершеннолетний ребенок — учитывается.Что касается жилья: Ваша супруга владеет 1/2 квартиры общей площадью 51, 9 кв.м, из них жилой — 28 кв.м.В собственности у супруга есть еще доля в квартире, которая принадлежит ее матери. Для целей определения нуждаемости учитывается только доля, принадлежащая супруге.Другой жилой площади у членов семьи нет.3. Влияние доли жилья и семейного состава на расчет субсидииЧто учитывается: При определении нуждаемости и размера субсидии учитывается общая площадь жилья, приходящаяся на каждого члена семьи.В случае совместного проживания с супругой, ребенком и вашим участием, в расчет берутся все указанные лица.Важные аспекты: В расчет также входит доля в квартире (1/2), принадлежащая супруге. Если квартира — совместная собственность, доля каждого члена семьи учитывается пропорционально.Ребенок супруги от первого брака — учитывается, поскольку проживает совместно.Общий несовершеннолетний ребенок — также учитывается.4. ИтогВ расчет нуждаемости и получения субсидии войдут следующие лица: — военнослужащий (вы);— супруга (учитывая ее долю в квартире и совместное проживание);— дети (общий и от первого брака супруги).Общее число участников — 4 человека (вы, супруга, общий ребенок и ребенок супруги от первого брака).В случае, если площадь жилья недостаточна для комфортного проживания или есть иные критерии, связанные с жилплощадью, это может повлиять на признание нуждающимся.РекомендацииДля получения точной информации и оценки конкретных условий рекомендуется обратиться в органы социальной защиты или жилищной комиссии по месту проживания. Также важно подготовить документы, подтверждающие состав семьи и владение жильем.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Скорее всего, нуждаемость могут признать: доля жены в квартире считается как ваше жильё (1/2 от 51, 9 = 25, 95 м²). В состав семьи обычно берут: военнослужащего, супругу, общего ребёнка и ребёнка супруги от первого брака, если вы живёте вместе и он у вас на обеспечении. Значит, чаще считают на 4 человек. Точно скажут в жилищной комиссии части.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ирина
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!