Долг в бки меньше чем у приставов?

Что можно сделать, если запрос в бки показывает сумму долга с процентами аж в 3 раза меньше, чем у приставов?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Если запрос в бюро кредитных историй (БКИ) показывает сумму долга с процентами, которая значительно меньше, чем у приставов, это может быть связано с несколькими факторами. Один из них может быть, что приставы используют более старые или менее точные данные, которые могут не отражать всех кредитных обязательств или просрочки.
Для проверки точности данных в БКИ, заемщик может:
Собрать доказательства погашения долга: Квитанции об оплате, платежные поручения, выписки со счета, справка из банка о полном погашении кредита и отсутствии задолженности. Обратиться в банк-кредитор: Информацию в БКИ передает именно банк. Соберите все документы, которые доказывают полное погашение долга, и свяжитесь с банком, которому вы платили долг.
Запросить корректирующую информацию: В БКИ должны передаваться достоверные и полные сведения о кредитных обязательствах.
Если заемщик не получил ответ на запрос в БКИ, он может обратиться в банк-кредитор, который обязан передать в БКИ достоверную информацию.