Здравствуйте! Вопрос деликатный.
Была приобретена машина , у онкобольного человека. Через три месяца , после оформления ДКП , человека не стало. Я пол года , находился в другой области страны. Машину оформить в гаи не имел физической возможности. Далее , по возвращению домой , решил оформить авто в ГИБДД. Прошел техосмотр , приехал в гаи. В итоге , в гаи выдать документы не смогли , так как на машине стоит запрет на регистрационные действия, еще с 2019го года , районным судом. Что делать в данной ситуации ?
В данной ситуации установить право на купленное тс вы сможете только через суд, но с учетом того, что собственника тс уже нет, то правоприменение будет неразрывно связано с наследственными правоотношениями.Оплачивать долги ни в коем случае не нужно. Из-за оплаты вами долгов (если речь идет о финансовых долговых обязательствах) регистрации не в Гибдд не будет, а проблем наживете больше. Наличие значительных долговых обязательств никак не свидетельствует о единственно допустимом способе - отчуждении тс в пользу кредиторов, применение ст 174.1. ГК РФ требует доказывания. Разбираться с делом нужно прежде чем декларировать однозначные негативные последствия для покупателя.
По закону вы купили авто с уже наложенным арестом. Суды считают, что вы должны были проверить базу до сделки, поэтому кредитор умершего продавца вправе забрать машину за долги (ст. 174.1 ГК РФ).
Узнайте сумму долга. Возьмите письменный отказ в ГИБДД или пробейте ФИО продавца на сайте ФССП.
Если долг небольшой — проще оплатить его самому. Запрет снимут, и вы оформите авто на себя.
Если долг огромный — судиться бесполезно. Машину заберут. Вам придется расторгать ДКП и требовать возврата денег с наследников продавца (если они вступили в наследство).
Здравствуйте.
Отказ в регистрации авто при таких условиях правомерен.
Вы вправе направить в суд обоснованный иск со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, соблюдением процессуальных норм. В вашем случае одним из важных моментов является причина наложения ограничений.