Здравствуйте, сегодня попал в дтп, выезжал задом на главную дорогу, после чего начал движение прямо с включеным поворотником, проехав по схеме 13 метров, в мою полосу перестраивается автомобиль, подрезая меня, в гаи сказали что я виновен, так ли это ?
Виновен тот, кто не убедился в безопасности совершаемого маневра. Из вводных данных вы закончили до ДТП совершение своего маневра (выезд на главную) и двигались по своей полосе, а второй участник оканчивал маневр (перестроение в вашу полосу), чем создал аварийную ситуацию. Полагаю, что сотрудники не правы.
Ситуация далеко неоднозначная. Инспектор не эксперт чтобы на глаз определить виновность. Обжалуйте постановление и ходатайствуйте о трасологической экспертизе, которая точно определит степень виновность каждого участника
Да.