Здравствуйте. Есть 1ребенок от первого брака(сейчас ребёнку 16 лет) . Бывшая жена из за пособий на ребёнка вынуждена подать на алименты, до этого была договорённость на фиксированную сумму, которую я перечислят ей через банк каждый месяц. Я работаю самозанятым с зарплатой Мрот +-.
Вопрос:
1. Сможет ли она взыскать с меня алименты за предыдущие 12лет?
2.как оформить алименты для детских пособий?
3. В случае если дойдёт до суда какую сумму назначат для алиментов?
Здравствуйте.
1. Нет, за весь период в 12 лет взыскать алименты невозможно. Взыскание за прошедший период возможно максимум за три года, предшествующих обращению в суд. Истица должна доказать в суде, что она принимала меры к получению средств (например, направляла письма, сообщения), но вы уклонялись от оплаты.
2. Для получения единого пособия в 2026 году матери ребенка важно, чтобы алименты были зафиксированы официально, иначе Социальный фонд учтет в доход семьи сумму, рассчитанную по нормативам. Алименты могут быть оформлены нотариальным соглашением или взысканы решением суда.
3. Поскольку ваш доход как самозанятого может быть нестабильным, мать может выбрать два варианта для взыскания алиментов: 1/4 дохода либо твердая денежная сумма.
Бывшая жена написала: Сотрудник ПФ сказала, если алименты оформлять нотариально, например 6000р, то в год будет 72000р, это сумма меньше чем должна быть, в год сумма должно быть 170000р и мне условно будут считать 170000р. Или 2-ой вариант через суд. Чтоб через приставов поступали официально алименты. Исходя из чего будет рассчитываться пособие при оформлении нотариально?
Здравствуйте.
1) За 12 лет обычно не взыщут: алименты присуждают с даты подачи в суд. За прошлое могут взыскать максимум за 3 года, и то если она докажет, что пыталась получить деньги, а вы уклонялись.
2) Для пособий ей достаточно решения суда/соглашения у нотариуса или судебного приказа.
3) В суде чаще ставят 1/4 дохода на одного ребёнка, а самозанятым могут назначить твёрдую сумму, если доход “плавает”.