Продажа автомобиля и уплата налога?

Добрый день, планирую продать автомобиль. Но срок владения им после его получения чуть больше года. Автомобиль был куплен с аукциона Японии и растаможен сразу на меня. Какая стоимость у автомобиля будет учитываться в налоговой? Только стоимость по Японии или стоимость по Японии плюс Растаможка?

Судаков Владимир Валентинович
Отвечает юрист

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже имущества, которым вы владели менее трех лет, вы можете уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации).

В вашем случае, расходы, связанные с приобретением автомобиля, включают в себя:

Стоимость автомобиля по Японии.
Таможенные пошлины и сборы, уплаченные при ввозе автомобиля на территорию Российской Федерации (см. Письма Минфина России от 07.12.2009 № 03-04-05/01/864, УФНС России по Хабаровскому краю от 07.12.2010 № 07-75/28287).

Таким образом, для расчета налогооблагаемой базы вам необходимо будет документально подтвердить как стоимость покупки автомобиля в Японии, так и все расходы, связанные с его растаможкой. Если эти документально подтвержденные расходы равны или превышают сумму, за которую вы продаете автомобиль, то налоговая база по НДФЛ будет равна нулю, и налог уплачивать не придется. В противном случае, налог будет исчисляться с разницы между ценой продажи и суммой подтвержденных расходов.

Судаков Владимир
Нина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Владимир Валентинович!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Учитывается полная стоимость: цена аукциона плюс таможенные платежи.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Нина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

И растоможку и утильсбор.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Нина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.