Уфсин?

Здравствуйте хотелось бы узнать, осужден по 264.1ч1 машину конфисковали, обязательные работы отработал, в августе 2026г заканчивается срок лишение, но уфсин обязует ходить к ним на отметки для встречи с психологом и заставляют сдать загранпаспорт в миграционную службу правомерно ли это, как с ними бороться, по приговору суда было наказание-занимать определеную должность связаную с управлением тс, конфискация автомобиля обяз работы, и лишения управления сроком на 2 года

Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Доброе утро! У вас ещё не прошло наказание по лишению управления транспортным средством. За его исполнением тоже УФСИН следит.

Бахтиёр

А как на счёт психолога и загранпаспорта?

Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Согласно Федеральному закону № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», гражданин Российской Федерации не вправе покидать страну, если он находится под следствием либо отбывает наказание по приговору суда. Заграничный паспорт такого гражданина временно изымается органами исполнительной власти, включая ФСИН, на срок исполнения наказания.

Таким образом, процедура сдачи загранпаспорта лица, находящегося под стражей или отбывающего наказание, соответствует законодательству Российской Федерации.

Встреча с штатным психологом у них идёт как профилактика правонарушений.