Могу ли я признать себя иждевенкой погибшего на сво дяди, если он последние 7 месяцев помогал мне материально, и общался только со мной. И в контракте у него была прописана как контактное лицо, и похоронами занималась я?
Факта родства или помощи недостаточно для признания себя иждивенкой. На момент гибели дяди вы должны быть официально нетрудоспособны (пенсионный возраст, инвалидность или статус несовершеннолетней). Если вы трудоспособны, признание иждивения невозможно, даже если он вас полностью содержал.Помощь дяди должна была быть вашим единственным или главным источником средств к существованию. Если у вас есть работа, пенсия или иной доход, превышающий его переводы, суд откажет. 7 Месяцев срок пограничный, обычно суды требуют подтверждения помощи в течение минимум года.Чаще всего суды требуют доказательств того, что вы жили одной семьей, вели общий бюджет и пользовались общим имуществом.
Тот факт, что вы указаны в контракте как контактное лицо и занимались похоронами, не является доказательством иждивения. Это лишь подтверждает доверительные отношения.Выписки по картам о переводах в течение 7 месяцев могут служить доказательством в суде, но без справки о вашей нетрудоспособности они не дадут права на страховые выплаты или пенсию по потере кормильца.Если вы не являетесь нетрудоспособной, вы можете претендовать на выплаты только в случае если дядя составил завещание на ваше имя или если вы являетесь его наследницей по закону при отсутствии наследников первой очереди.
Попробуйте