Можно ли уйти на срочную службу с контрактной?

Я подписал контракт на прохождение альтернативной военной службы 24 июня 2024 года, заканчивается 24 июня 2026 года. Могу ли я каким-то способом перевестись на срочную службу?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации об альтернативной гражданской службе, гражданин, направленный на альтернативную гражданскую службу (АГС), проходит её в течение установленного срока, который является фиксированным и определяется решением призывной комиссии. Нормы Федеральный закон № 113‑ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» не предусматривают механизма добровольного перевода гражданина с альтернативной гражданской службы на военную службу по призыву в период прохождения АГС. После начала прохождения службы гражданин обязан отработать установленный срок либо может быть освобождён от неё только по основаниям, прямо предусмотренным законом (например, по состоянию здоровья или иным юридически значимым обстоятельствам).

Таким образом, при заключении договора и фактическом начале прохождения альтернативной гражданской службы срок службы (в вашем случае с 24 июня 2024 года по 24 июня 2026 года) подлежит полному исполнению, и законодательство не предусматривает процедуры перевода на срочную военную службу по инициативе самого гражданина. Возможность изменения статуса службы может возникнуть лишь при прекращении АГС по основаниям, установленным законом, с последующим рассмотрением вопроса призывной комиссией в общем порядке.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Нет, если у Вас нет оснований для увольнения (контракт продляется автоматически до окончания СВО). Действующее законодательство допускает возможным такой переход только при увольнении с военной службы по контракту.