Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли вернуть первую часть материнского капитала используемую на строительство ?! Начали строительство, получили разрешение на него и перечислили нам первую часть мат капитала. Строительство сделано, фундамент, стены, крыша, обратились за актом о проделанных работ, но нам отказали в связи нарушением границ между соседями. Местный сельсовет не даёт разрешение на регистрацию, что нам делать ?? Можно ли вернуть обратно деньги в этом случаи ?!
Письменная консультация
1. Общие положения о использовании материнского капиталаСредства материнского капитала можно направлять на строительство жилого дома, если выполнены установленные законом условия, в том числе — соблюдение строительных и земельных нормативов, получение разрешения на строительство и регистрацию.В случае нарушения законодательства или нормативных требований, использование средств маткапитала может стать незаконным, и государство вправе потребовать возврата уже использованных средств.2. Возможные ситуации и их последствияЕсли строительство завершено и средства были использованы, однако есть нарушение границ или иных нормативных требований, то органы могут признать расход неправомерным и потребовать возврата средств.Отказ в регистрации из-за нарушений также свидетельствует о наличии проблем с юридическим оформлением прав на объект.3. Можно ли вернуть деньги в вашей ситуации?Да, теоретически, возврат средств возможен, если будет установлено, что использование маткапитала было неправомерным или нарушало законодательство (например, нарушения границ, отсутствие разрешения на регистрацию).При этом, если деньги уже перечислены на строительство, и строительство выполнено, возврат возможен только через судебное решение или в рамках административных процедур, связанных с устранением нарушений.4. Что делать в вашей ситуации?Обратиться в органы местного самоуправления или судебные органы для разрешения ситуации. Если есть нарушение границ, необходимо устранить его (например, согласовать границы с соседями, устранить препятствия). Получить официальный акт или заключение о причинах отказа в регистрации и о необходимости устранения нарушений.Консультация с юристом или специалистом по недвижимости поможет определить, есть ли основания для возврата средств или их компенсации, и как оформить дальнейшие действия.5. ИтогВ случае, если использование средств маткапитала было нарушением нормативных требований, возврат средств возможен, но потребуется судебное решение или административное разбирательство.Рекомендуется проконсультироваться с юристом по недвижимости или обратиться в суд с иском о признании прав на объект или о возврате средств, если есть основания.
Здравствуйте, вернуть “первую часть” маткапитала просто так обычно нельзя: деньги уже использованы по назначению. Нужно исправлять причину отказа — нарушение границ. Закажите межевание у кадастрового инженера, попробуйте согласовать границы с соседом или через суд, потом снова берите акт и регистрируйте дом. В Соцфонд (СФР) лучше написать заявление и сообщить о проблеме, чтобы не было претензий. Если стройка признана незаконной, могут требовать возврат.
Вернуть средства материнского капитала обратно невозможно - законодательство это запрещает.