Имеп ли муж право долю квартирыыы?

Имеет ли право право муж на долю в квартире, которая досталась жене, по наследству, когда в тот момент, мы уже в браке были?

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если квартира была получена по наследству в период брака, она является вашей личной собственностью. Муж не имеет права на долю в этой квартире, если только не доказано, что за счет общих средств супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость квартиры, и при наличии соответствующего решения суда.

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Согласно российскому законодательству, имущество, полученное одним супругом по безвозмездным сделкам (дарение, наследство, приватизация), является личной собственностью этого супруга и не подлежит разделу при разводе.

Баганов Андрей Александрович
Отвечает адвокат
Нет, наследования не порождает совместную собственность супругов. Это личная собственность супруги
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.