Продажа недвижимости?

Здравствуйте подскажите, купили квартиру в 2024году, хозяйка свекровь, через год сделала дарственную на сына.(мне супруг) Сейчас хотим квартиру продать.
Квартира является единственным жильём, больше жилья у нас нет, возможно так что мы попадём на налог от стоимости квартиры при продаже? Спасибо заранее за ответ

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

При продаже квартиры, которая является единственным жильём, налог может возникнуть, если срок владения ею менее 3 лет. В вашей ситуации квартира была куплена в 2024 году, а дарственная оформлена на супруга в 2025 году. Срок владения для целей налогообложения исчисляется с даты регистрации права собственности в ЕГРН, а не с даты договора.

Условия освобождения от налога
Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, если на момент продажи:
квартира — единственное жильё (нет другой жилой недвижимости — квартиры, дома, комнаты или доли в праве собственности на жильё);
срок владения квартирой составляет более 3 лет.

В вашем случае, если продажа произойдёт в 2026 году, срок владения с момента покупки (2024 год) составит менее 3 лет. Даже если квартира является единственным жильём, налог может быть начислен.

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если продаете ранее 2027 года налог 13% Вы должны будете оплатить.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!