Собака съела военный билет?

Здравствуйте у меня такое обращение у меня получается собака съела мой военный билет в связи с этим хочу пройти военкомат получается по месту жительства ну по месту временного пребывания У меня нет постоянной прописки но получается так что состою Я на учёте в другом городе в этом городе Я не стоял на учёте вот дело в том что работаю вахтами и получилось так что в том городе где я состою на учёте мне отказали выдачи военного билета хотя я там состою на учёте мне сказали идите по месту ну прописки а место прописки у меня временное так как у меня нет постоянного жилья и постоянные прописки вот в связи с этим у меня друг получается ходил восстанавливал военный билет и говорят что заставляют подписывать контракт хочу спросить как мне быть в данной ситуации как я обезопасить себя при обращении военкомат и восстановление военного билета?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По закону график отпусков утверждается работодателем с учётом мнения профсоюза, но не позднее чем за две недели до нового года. В течение года изменить даты можно только по соглашению сторон. То есть просто так взять и перенести отпуск, если график уже утверждён, вы не можете. Но есть исключения: некоторые категории работников имеют право на отпуск в удобное время (например, многодетные с тремя и более детьми до 18 лет, если младшему нет 14). Если вы не относитесь к льготникам, то вам нужно договариваться с директором. Предложите компромисс, объясните причину. Если откажет, придётся идти по графику. Можно также написать заявление о переносе с указанием уважительных причин, но окончательное решение за работодателем.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Лукьянов Алексей Петрович
Отвечает адвокат

Обратитесь в военкомат по месту воинского учета (где стоите на учете), а не жительства — там обязаны восстановить билет.
Шаги:
Получите талон-уведомление из полиции об утере (заявление в МВД).
Подайте в военкомат: паспорт, 2 фото 3×4, заявление (образец там дадут).
Оплатите штраф, если >2 недель с утери (500–1000 руб. По ст. 21.6 КоАП).
Обезопаситься от контракта: Возьмите юриста/адвоката (призывника) на прием, заранее соберите меддокументы (если есть отсрочка/освобождение). Нет оснований заставлять подписывать — это давление, фиксируйте на видео. Временная регистрация не мешает, но учет решающий.

если полезен ответ, буду благодарен за комментарий в моём профиле тут...

Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле ;)
Константин
Огромное спасибо, Алексей Петрович, за помощь в сложной ситуации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, восстановить военный билет вы имеете право без всяких контрактов. Требуйте оформить дубликат: заявление, паспорт, фото, объяснение (что билет испорчен/утрачен), при наличии — справка из полиции не обязательна, но иногда просят. Обращайтесь в военкомат, где вы стоите на учёте, или вставайте на учёт по месту временной регистрации. Контракт подписывайте только если сами хотите. Лучше идти с копиями документов и свидетелем.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Константин
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!