Ставка НДФЛ при удаленной работе вне РФ?

Изменится ли моя ставка НДФЛ после 183 дней нахождения заграницей, то есть после потери резидентства РФ? Я планирую переехать во Вьетнам на срок более полугода.
Прочитав инфу я выяснил, что ставка НДФЛ считается по прогрессивной шкале 13-15 и т.д. % в зависимости от статуса резиденства, но это не относится к людям, у которых указан дистанционный формат работы в договоре.
Моя руководительница говорит, что ставка изменится на 30% из-за того, что указан город Владивосток, однако у меня есть коллеги, которые по такому же договору так работают из Вьетнама уже больше 1.5 лет

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, после 183 дней за границей вы можете стать нерезидентом, и для зарплаты от российской компании ставка часто становится 30%. Но если вы работаете дистанционно из‑за границы, такой доход обычно считают “из источников вне РФ”, и НДФЛ в РФ может не удерживаться вовсе — зависит от условий договора и позиции бухгалтера. Попросите у бухгалтерии письменный ответ и проверьте договор: место работы/дистанционка. Лучше уточнить у налогового консультанта.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист