Оплата налога с продажи автомобиля в автосалон?

Здравствуйте! Мы продали автомобиль в салон за 830к. Ранее купили этот авто через компанию из Японии за 980к. Должны ли мы оплатить налог? Пришло уведомление на сайте налоговой, что нужно заполнить 3НДФЛ, но как доказать, что авто было нами куплено дешевле, чем продано? Если документально в Японии авто стоило ~300к, а все остальные суммы складывались в одну общую (растоможка, автовоз, работа компании и тд). И если никак не доказать, то от какой суммы считать 13% налога?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашем случае налог на доходы физических лиц (13%) уплачивается с разницы между ценой продажи автомобиля (830 тыс. Руб.) и документально подтверждёнными расходами на его приобретение и доставку, поэтому для уменьшения налогооблагаемой базы нужно предоставить в налоговую инспекцию все документы, подтверждающие фактические расходы, включая платежи за растаможку, транспортировку и услуги компании-посредника; если подтвердить расходы не получится, налог считается с полной суммы продажи.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Конечно надо подготовить и заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Общую сумму покупки автомобиля можно указать как 300 000 рублей. Добавить расходы на оплату ввозной таможенной пошлины, оплату доставки автомобиля по территории РФ. С разницы между доходом от продажи автомобиля и расходами на его покупку просчитать НДФЛ.

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Вы не должны платить налог, так как фактически продали автомобиль дешевле, чем купили (с убытком). Однако, поскольку авто было в собственности менее 3 лет, вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи, чтобы подтвердить отсутствие прибыли.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Собирайте все расходные документы: договоры, квитанции, таможенные декларации.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!