Взыскание по кредиту?

Кредит был взят в 2008 году. Исправно выплачивался до июля 2009 года. В июне 2009 потеряла работу. Ездила в банк писала заявление на реструктуризация Банк отказал. Возможности платить не было. И вот в в 2023 году пришло решение с суда о взыскании денег. Основная сумма остатка по кредиту + % с августа 2009 по ноябрь 2011 г произведен рассвет. Вопрос состоит в том может ли банк спустя 12 лет подать в суд? Есть же какие-то временные рамки для подачи в суд?

Акимова Алеся Сергеевна
Отвечает юрист
Добрый день. Срок исковой давности по кредитным обязательствам исчисляется в рамках 3 года от каждого конкретного платежа согласно графика платежей по кредиту. Но так как в заседании срок давности заявлен не был, то суд вынес решение. Если Вы не были уведомлены о судебных заседаниях и узнали только от судебных приставов или в момент получения решения суда, то решение можно оспорить. Если же вы знали о судах и при этом не заявили о пропуске исковой давности, то оспорить решение будет невозможно
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Да банк может подать в суд в любое время, хоть спустя сутки, хоть спустя десять лет.

Вам сейчас необходимо подать возражения на судебный приказ (либо апелляцию на заочное решение) с восстановлением срока обжалования.

После заявлять о пропуске исковой давности.

Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь по ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Банк может подать заявление о выдачи судебного приказа в любое время, судебный приказ упращенный вид взыскания без вызова сторон. Если вы не получали заверенную копию судебного приказа то его можно отменить с подачей заявление на отмену судебного приказа вместе с заявлением о восстановлении сроков. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Гость
Удаленный пользователь

Добрый вечер. Банк может обратиться в суд когда угодно. Если был вынесен судебный приказ, вам его необходимо отменить. Если было решение, нужно его изучить. Пишите на вотсап, помогу вам разобраться в ситуации.

Манацков Вячеслав Васильевич
Отвечает адвокат
Существует срок исковой давности - 3 года. Но, срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика. Видимо, дело рассмотрено в Ваше отсутствие. Попробуйте обжаловать решение в апелляционном порядке
Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

скорее всего у вас приказ? если так - отменяйте. ждите повторный суд, и там заявляйте о пропуске срока. а кредит на какой срок брали? могу вам помочь в решении этого вопроса - обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист

Может в любое время подать. Вы вправе обжаловать, отменить судебный акт.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов звоните

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если не получали вызовов в суд, значит это судебный приказ, его надо для начала получить, а потом, восстановив срок обжалования отменить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Есть срок исковой давности три года, но его необходимо доказать.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"