Взыскание по кредиту?

Кредит был взят в 2008 году. Исправно выплачивался до июля 2009 года. В июне 2009 потеряла работу. Ездила в банк писала заявление на реструктуризация Банк отказал. Возможности платить не было. И вот в в 2023 году пришло решение с суда о взыскании денег. Основная сумма остатка по кредиту + % с августа 2009 по ноябрь 2011 г произведен рассвет. Вопрос состоит в том может ли банк спустя 12 лет подать в суд? Есть же какие-то временные рамки для подачи в суд?

Акимова Алеся Сергеевна
Отвечает юрист
Добрый день. Срок исковой давности по кредитным обязательствам исчисляется в рамках 3 года от каждого конкретного платежа согласно графика платежей по кредиту. Но так как в заседании срок давности заявлен не был, то суд вынес решение. Если Вы не были уведомлены о судебных заседаниях и узнали только от судебных приставов или в момент получения решения суда, то решение можно оспорить. Если же вы знали о судах и при этом не заявили о пропуске исковой давности, то оспорить решение будет невозможно
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Да банк может подать в суд в любое время, хоть спустя сутки, хоть спустя десять лет.

Вам сейчас необходимо подать возражения на судебный приказ (либо апелляцию на заочное решение) с восстановлением срока обжалования.

После заявлять о пропуске исковой давности.

Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь по ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Банк может подать заявление о выдачи судебного приказа в любое время, судебный приказ упращенный вид взыскания без вызова сторон. Если вы не получали заверенную копию судебного приказа то его можно отменить с подачей заявление на отмену судебного приказа вместе с заявлением о восстановлении сроков. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Гость

Добрый вечер. Банк может обратиться в суд когда угодно. Если был вынесен судебный приказ, вам его необходимо отменить. Если было решение, нужно его изучить. Пишите на вотсап, помогу вам разобраться в ситуации.

Манацков Вячеслав Васильевич
Отвечает адвокат
Существует срок исковой давности - 3 года. Но, срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика. Видимо, дело рассмотрено в Ваше отсутствие. Попробуйте обжаловать решение в апелляционном порядке
Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

скорее всего у вас приказ? если так - отменяйте. ждите повторный суд, и там заявляйте о пропуске срока. а кредит на какой срок брали? могу вам помочь в решении этого вопроса - обращайтесь

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Может в любое время подать. Вы вправе обжаловать, отменить судебный акт.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов звоните

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если не получали вызовов в суд, значит это судебный приказ, его надо для начала получить, а потом, восстановив срок обжалования отменить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Есть срок исковой давности три года, но его необходимо доказать.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника