В 2020 году мы приобрели квартиру и часть долга погасили маткапиталом.
В 2024 году закрыли ипотеку и выделии доли детям.
Так же в 2024 году мы приобрели в ипотеку ещё одну квартиру, больше квадратурой в новостройке. Собственники я и муж.
Сейчас мы переезжаем, и встал вопрос о продаже первой квартиры.
Обратившись в опеку, мне сказали собрать пакет документов и взять согласие банка на выделение долей детям в ипотечной квартире, но просблема в том, что прерогатива банка - не выделять доли детям до погашения долга.
Как нам поступить в данной ситуации, что бы продать квартиру?
Можно ли поместить деньги на номинальный счёт, или написать обязательство у нотариуса?
Здравствуйте!
Чтобы продать квартиру, в которой ваши дети имеют доли, вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства за предварительным разрешением на отчуждение долей несовершеннолетних в продаваемой квартире.
Если банк не дает согласия на выделение долей до погашения кредита, то нужно представить органам опеки проект будущего обеспечения жилищных прав детей - например, как вы правильно указали, нотариальное обязательство выделить им доли во второй квартире.
В течение 15 дней (ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ) орган опеки и попечительства должен ответить вам в письменной форме - дать письменное разрешение на продажу с указанием конкретных условий либо мотивированный отказ.
Простое помещение денег на номинальный счёт, оформленный на ребенка, скорее всего, не удовлетворит органы опеки. Основной акцент ставится на реальных жилищных условиях детей (выделении им долей в новой квартире).
Отказ органов опеки вы вправе обжаловать в суде.
Продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала, без выделения долей детям, требует соблюдения определенных условий. Если квартира была куплена полностью или частично за счет материнского капитала, но доли не оформлены, это считается нарушением обязательств перед государством. Чтобы легализовать сделку, потребуется либо выделить доли в текущей квартире, либо предоставить детям и супругу аналогичное жилье с выделенными долями. Органы опеки проверяют, чтобы новое жилье не ухудшало условия проживания детей. Если продажа планируется без выделения долей в текущей квартире, необходимо доказать, что дети и супруг получат равноценное жилье. Для этого заключается предварительный договор купли-продажи с условием приобретения новой недвижимости, где доли будут оформлены сразу. Покупатель должен быть предупрежден о наличии обременения, иначе сделка может быть оспорена. Без согласия органов опеки продажа невозможна.
Здравствуйте! Опека обычно разрешает продажу “маткапитальной” квартиры, только если права детей сразу сохраняются: доли в другом жилье или деньги на их именной (номинальный) счёт. Если банк не даёт выделить доли в ипотечной квартире до погашения, чаще выбирают вариант с номинальным счётом и покупкой/выделением долей позже, либо ищут жильё без ипотеки. Нотариальное обязательство одно часто не хватает — решает опека.
В вашей ситуации для получения согласия органов опеки на продажу квартиры с выделенными долями детям, если банк не разрешает выделять доли в новой ипотечной квартире, вы можете предложить опеке альтернативные гарантии защиты прав детей
Номинальный счёт либо нотариальное обязательство - допустимые варианты.