Покупка частного дома за материнский капитал?

Здравствуйте! Я хочу приобрести дом у бывшего супруга, используя средства материнского капитала. Мы развелись ещё до рождения ребёнка. Согласно новым законам, дом должен быть признан пригодным для проживания. Однако я опасаюсь, что наличие колодца и уличного туалета может стать причиной отказа в признании дома жилым. Подскажите, пожалуйста, могут ли эти факторы повлиять на решение о пригодности дома для проживания?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Ответ: Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. От 19.10.2024) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу... Ссылка:

https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/

(А так бы, для 100% ответа - надо в руки взять документы БТИ и их почитать).

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Колодец и уличный туалет сами по себе не делают дом «непригодным». Важно, чтобы дом был официально жилым, не аварийным, с нормальными стенами/крышей, отоплением и возможностью жить круглый год. Пригодность обычно подтверждают документами/актом администрации или обследованием. Перед покупкой попросите в администрации заключение о пригодности и проверьте, что в ЕГРН объект указан как «жилой дом».

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист