Можно ли получить налоговый вычет при кредите под залог недвижимости?
Здравствуйте. При покупке либо строительстве недвижимости налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на приобретение либо строительство объекта недвижимости, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на строительство или приобретение указанной недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов. Если Вы хотите получить налоговый вычет на приобретение объекта недвижимости, то наличие кредитных договоров на Ваше право повлиять не могут. Вычет на погашение процентов по кредитному договору Вы можете получить, только если докажете его целевое назначение - приобретение или строительство жилья.
Здравствуйте!
Налоговый вычет при кредите под залог недвижимости можно получить только в том случае, если этот кредит является целевым и выдан банком именно на приобретение или строительство жилья, а не на любые потребительские нужды. Если кредит целевой, вы имеете право на основной имущественный вычет в размере до двух миллионов рублей и дополнительный вычет по фактически уплаченным процентам, что позволяет вернуть денежные средства при наличии у вас дохода, облагаемого НДФЛ.
Для дополнительной консультации - обращайтесь (контакты в профиле).
С Уважением.