У нас с сестрой умер отец, но ещё дива престарелая мама с деменцией . Мы с сестрой собираемся открывать у нотариуса наследственное дело. Если наша мама не вступит в наследство, перейдёт ли ее доля в наследстве нам с сестрой или нет?
Да, если ваша мама не вступит в наследство (не подаст заявление нотариусу и не будет считаться принявшей его фактически), её доля в рамках наследственной массы перейдет вам с сестрой.
Важно учитывать, что если мама проживала совместно с отцом на момент его смерти (прописана в той же квартире/доме), она может быть признана фактически принявшей наследство.
У отца был вклад в банке на который он составил в банке завещание, что завещает нам с сестрой его по половине каждому. Если мама не вступит в наследство, в этом случае как будет делиться деньги со вклада?
Если ваша мама не вступит в наследство, то деньги со вклада, на который отец составил завещательное распоряжение в банке, распределятся согласно этому распоряжению. Поскольку в нём указано, что вклад делится поровну между вами и сестрой, каждая из вас получит свою половину.
Здравствуйте.
Наследство принимается по закону и завещанию. Может быть одновременно 2 вида - по закону и по завещанию принимаете то, что в нем указано.
Доли в наследственном имуществе могут "повиснуть" До тех пор пока она не напишет отказ от наследства, примет наследство по заявлению, по факту.
Здравствуйте. Наследство распределяется между наследниками 1-й очереди в равных долях. Если вы с сестрой обратитесь к нотариусу - вы унаследуете каждый по половине наследства. Если ваша мама подаст заявление о принятии наследства - наследство будет поделено на троих, то есть по 1/3 от всего имущества каждому.