Получение пособия?

Может ли ребенок получить выплату погибшего в сво, если ребенок родился в браке с отчимом? В свидетельстве о рождении прописан не родной отец. Далее мать и отчим развелись. Родной отец погиб при службе на Украине. Родители погибшего приняли ребенка, но не особо хотят делится выплатами. И если вдруг они получили выплату, что делать матери ребенка? Суд потребует у них вернуть часть выплат?

Баланин Артем Александрович
Отвечает адвокат

В случае рождения ребенка у родителей не состоящих в браке и при отсутствии совместного заявления либо заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство), устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. (Статья 49 Семейного кодекса РФ).

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Если через суд докажете родство биологического отца и ребенка, оспорите отцовство, то также через суд можете попробовать восстановить сроки вступления в наследство и вступайте в наследство.

Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

подайте в суд иск на оспаривание отцовства. и тогда сможете получать пенсию по потере кормильца. обращайтесь - смогу вам помочь

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"