- 07.03.2026 21:36
Подал заявление о преступлении в СК 24.11.2025. Прошло 3 месяца (на момент суда 24.02.2026 — 92 дня), но процессуального решения (о возбуждении или отказе) нет до сих пор.
Суд первой инстанции 24.02.2026 рассмотрел жалобу в моё отсутствие и отказал, мотивируя это тем, что:
Материал был направлен по подследственности (04.12.2025).
В новом отделе материал зарегистрировали только 17.02.2026 и там "проводится проверка" (рапорт от 17.02.2026).
Суд посчитал, что раз проверка "где-то идет", то бездействия нет. При этом в постановлении судья указал, что я якобы «извещен надлежаще и просил рассмотреть дело в моё отсутствие», хотя я такого не писал.
Ключевой факт: Копию этого постановления я физически получил только 5 марта 2026 года (есть подтверждение). То есть о самом факте рассмотрения дела и его результате я узнал уже после вынесения решения.
Вопросы:
Является ли законным отказ суда в признании бездействия, если итоговое решение не принято спустя 3 месяца, а материал просто «гулял» между отделами 2,5 месяца?
Даёт ли факт получения копии решения только 5 марта основание для восстановления срока апелляции и является ли это доказательством того, что я не был извещён о заседании 24 февраля?
Какие доводы указать в апелляции в Верховный суд РБ, чтобы отменить это решение?
Законность отказа суда в признании бездействия
Согласно статье 144 УПК РФ, решение по поступившему сообщению о преступлении должно быть принято не позднее 3 суток со дня его поступления. В исключительных случаях срок может быть продлён до 10 суток, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий — до 30 суток.
В вашем случае прошло 92 дня с момента подачи заявления (24.11.2025), а процессуального решения (о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела) до сих пор нет. Передача материала по подследственности (04.12.2025) не освобождает органы следствия от обязанности соблюдать сроки рассмотрения сообщения о преступлении. Регистрация материала в новом отделе только 17.02.2026 и проведение там проверки не может служить основанием для безограничного продления сроков без уведомления заявителя и принятия процессуального решения в разумный срок.
Суд первой инстанции мог признать бездействие незаконным, если установлено, что сроки рассмотрения сообщения о преступлении были нарушены, а задержка не была вызвана объективными причинами, требующими продления срока в порядке статьи 144 УПК РФ. Факт передачи материала по подследственности не отменяет обязанности органов следствия действовать в рамках установленных законом сроков.
Получение копии постановления только 5 марта 2026 года
Согласно статье 5 УПК РФ, участники уголовного судопроизводства должны быть своевременно извещены о процессуальных действиях и решениях, которые затрагивают их права. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 №1, судья обязан обеспечить своевременное извещение заявителя о месте, дате и времени судебного заседания.
Если вы получили копию постановления только 5 марта 2026 года, это может свидетельствовать о нарушении права на своевременное извещение. Это, в свою очередь, могло повлиять на возможность полноценно участвовать в судебном процессе и защищать свои интересы.
Добрый день.
Постановление суда, вынесенное по ст. 125 УПК РФ (на действия/бездействие следователя/прокурора), обжалуется в апелляционном порядке в течение 15 суток. Жалоба подается через суд, вынесший решение, в вышестоящий суд (обычно областной), с указанием нарушений закона и доводов, обосновывающих незаконность или необоснованность постановления.
Пропущенный срок также можно восстановить
Обращайтесь!
Здравствуйте. Для оказания квалифицированной юридической помощи нужно ознакомиться с материалами дела.
Обратитесь к адвокату, он поможет составить апелляционную жалобу.







