Работодатель требует открыть ИП,?

Вопросы юристам с упоминанием: "Работодатель требует открыть ИП, и только в альфа банке, ссылаясь что это условия банка, трудовой договор или гпх не оформляет, только через открытие ип. Как быть, это какой то развод?"

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Требование работодателя открыть ИП и оформить расчёты только через определённый банк (например, Альфа-Банк) является незаконным. Работодатель не имеет права принуждать сотрудника регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а также навязывать условия по выбору банка. Это может быть попыткой подмены трудовых отношений гражданско-правовыми с целью снижения налоговой нагрузки и уклонения от обязательств перед работником.

Статья 15 ТК РФ определяет трудовые отношения как отношения, основанные на личном выполнении работы за плату под контролем работодателя с соблюдением правил внутреннего трудового распорядка. Если работник фактически выполняет трудовые обязанности (подчиняется графику, указаниям начальства), это не может считаться предпринимательской деятельностью. Статья 72 ТК РФ устанавливает, что изменение условий трудового договора возможно только с согласия работника. Работодатель не может в одностороннем порядке изменить форму отношений с трудовых на гражданско-правовые.Статья 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за подмену трудовых отношений гражданско-правовыми. Это нарушение влечёт штраф для работодателя.Статья 173.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за регистрацию ИП через подставных лиц, то есть если человек регистрируется в качестве ИП без реального намерения вести предпринимательскую деятельность по требованию другого лица. Подставным лицом считается лицо, которое было зарегистрировано в качестве ИП без его ведома или с введением в заблуждение, а также лицо, у которого отсутствует цель ведения предпринимательской деятельности.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Очень много рисков для Вас.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.