Как правильно платить налоги с продажи криптовалюты?

Здравствуйте.Я начинающий фрилансер.Предлагают оплату в криптовалюте.Пока отказываюсь .Хотелось бы узнать варианты как правильно платить налоги,если полученные средства выводить потом через официальный криптообменник.

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Получение оплаты за работу в криптовалюте возможно, однако такие операции требуют правильного налогового оформления. В России криптовалюта не признаётся законным средством платежа, но она рассматривается как имущество, и доходы от операций с ней подлежат налогообложению.

Согласно ст. 128 Гражданского кодекса РФ, к объектам гражданских прав относится имущество, включая иные имущественные права. В судебной и налоговой практике криптовалюта рассматривается как имущество.

Кроме того, Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте» устанавливает правовой режим цифровой валюты в Российской Федерации. Закон допускает владение и операции с криптовалютой, однако использование её в качестве средства оплаты товаров, работ и услуг на территории РФ ограничено.

Доходы от операций с криптовалютой облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в соответствии с гл. 23 Налогового кодекса РФ.

В общем порядке применяется ст. 210 НК РФ, согласно которой налоговая база определяется как денежное выражение полученного дохода.

Если вы получаете оплату в криптовалюте за выполненную работу, налоговые последствия могут возникнуть в двух моментах:

При получении криптовалюты — доход определяется исходя из её рыночной стоимости на дату получения.

При последующей продаже или обмене криптовалюты — налог уплачивается с разницы между ценой продажи и стоимостью приобретения (если такая разница есть).

Ставка НДФЛ составляет 13 % (или 15 % при превышении установленного порога доходов) в соответствии со ст. 224 НК РФ.

Если вы работаете как физическое лицо, необходимо:
- подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода (ст. 229 НК РФ);

Для подтверждения операций желательно сохранять:

- историю транзакций из криптокошелька;
- документы или выписки от криптообменника;
- данные о курсе криптовалюты на дату получения и продажи.

Если вы планируете получать оплату регулярно, возможны варианты оформления деятельности:

1. Самозанятость (налог на профессиональный доход)
Применяется для оплаты ваших услуг (ставка 4 % или 6 %, ст. 10 Федерального закона № 422-ФЗ). Однако операции по продаже криптовалюты могут рассматриваться отдельно как операции с имуществом.

2. Индивидуальный предприниматель (например, УСН)
При систематической деятельности многие выбирают регистрацию ИП и применение УСН (6 % с доходов) в соответствии со ст. 346.20 НК РФ. Это упрощает учёт доходов от оказания услуг.

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!