Какое право имеет участковый изъять медицинскую карту и удерживать ее 6 месяцев?
Добрый день!
Участковый уполномоченный полиции не имеет права самостоятельно и произвольно изымать и удерживать медицинскую карту. Такое изъятие возможно только в рамках процессуальной проверки или уголовного дела и при соблюдении требований УПК РФ.
Как правило, медицинская карта может быть изъята:
— в рамках доследственной проверки (ст. 144–145 УПК РФ)
— в рамках уголовного дела по постановлению следователя или дознавателя
— путем проведения выемки или осмотра документов
При этом медицинская карта обычно изымается для проведения судебно-медицинской экспертизы или проверки обстоятельств дела.
Что касается срока хранения:
Закон не устанавливает фиксированный срок в 6 месяцев для удержания медицинской карты.
Она может храниться у органа расследования только до тех пор, пока в ней есть необходимость для проверки или расследования (ст. 81–82 УПК РФ).
После проведения экспертизы или окончания проверки оригинал медицинской карты должен быть возвращён в медицинскую организацию, так как это медицинская документация, которая должна храниться в учреждении здравоохранения.
Если карта удерживается длительное время без объяснения причин, вы вправе:
- подать ходатайство о возврате медицинской карты лицу, в производстве которого находится материал проверки или уголовное дело;
- обратиться с жалобой руководителю следственного органа;
- либо подать жалобу в прокуратуру.
В ходатайстве можно указать:
«Прошу вернуть оригинал медицинской карты, поскольку необходимость в её удержании отсутствует».
С уважением,
А.В. Тарнюев.