Поездки за границу с двойным гражданством?

Добрый день. Имеется 2 биометрических паспорта: Росс и Украинский
Планиунич поездка из Стамбула в Нидерланды. Авиабилеты куплены на росс загран паспорт. На паспортном контроле в ЕС - планируем показать украинский загран. Не будет ли проблем с въездом и выездом из ЕС, если все авиабилеты куплены на рф паспорт?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вопрос с подвохом - с одной стороны билеты нужны чисто для оформления документов, но с другой могут прицепиться к паспортам, причём настолько "противоположным". К тому же, правила написания имён и их транслитерации отличаются, местами значительно. Поэтому если есть возможность - на переоформите билеты на другой паспорт. Билеты на рейс до Стамбула можно оформлять на российский паспорт, а вот билеты до ЕС - на украинский.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, проблемы возможны. Авиакомпания и пограничники сверяют паспорт в билете и в системе (API/PNR). Если билет на российский, а на контроле показываете украинский, могут попросить объяснить и документы, иногда даже не посадят на рейс. Безопаснее: лететь и проходить контроль по одному паспорту, или заранее у авиакомпании поменять данные паспорта в брони на украинский.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Будут проблемы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.