Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.. с мужем в разводе два года. У нас двое детей 5лет и 3года. Алименты платит исправно , как назначил пристав. Но с детьми общение не поддерживает. Ни он,ни его семья. Сегодня мне позвонили с опеки и сказали , что им поступило заявление , чтобы отец брал к себе детей на весь период каникул , и также чтобы его мать каждые две недели брала внуков к себе на все выходные. Я против таких ночевой на данный момент , потому что дети НЕ ЗНАЮТ ни его ни его мать. Я предложила , чтобы они приходили к нам , хотя бы для начала чтобы познакомились с детьми . Я считаю , что для детей это будет дико пойти ночевать к практически не знакомым людям . что делать в данной ситуации ?
Согласно Семейному кодексу РФ:
Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов образования (ст. 66 СК РФ). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей (ст. 65 СК РФ). Родители вправе заключить письменное соглашение о порядке общения с ребёнком. Если договориться не удаётся, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства (ст. 66 СК РФ). Бабушка и дедушка также имеют право на общение с внуками (ст. 67 СК РФ).
Ваши действия:
Уточните детали заявления в органах опеки. Поинтересуйтесь, кто подал заявление (отец, его родственники или кто-то другой), какие аргументы приведены в заявлении. Попросите копию заявления или информацию о его содержании.
Выразите свою позицию. Чётко изложите в органах опеки, что вы против предложенного графика, так как дети не знакомы с отцом и его матерью, и это может негативно сказаться на их эмоциональном состоянии. Укажите, что предлагаете начать с постепенного знакомства в вашем присутствии.
Предложите альтернативный вариант. Например, начать с коротких встреч в вашем присутствии, в знакомом для детей месте (дома, в парке), чтобы постепенно наладить контакт. Это позволит снизить стресс и адаптировать детей к общению.
Фиксируйте общение. Если встречи всё же начнутся, ведите дневник или записывайте детали: дату, время, продолжительность, поведение детей, любые замечания. Это может пригодиться в дальнейшем, если возникнет спор.
Обратитесь к юристу. Специалист поможет грамотно сформулировать позицию, подготовить документы и, при необходимости, представит ваши интересы в суде.
Доброго дня! В данной ситуации Вы можете решить вопрос в судебном порядке, подав исковое заявление об установлении порядка общения. В заявлении попросить определенный порядок общения отца с детьми, в том числе без ночевки. Согласно ст. 66 СК РФ: Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Как через суд установить порядок общения с ребенком
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Требуется помощь в составлении иска - обращайтесь.
Ваша позиция абсолютно правильная и обоснованная. Опека не имеет права заставлять вас отдавать детей незнакомым людям на ночь, особенно если дети их не знают. Заявление от отца или его матери — это их право, но решение принимается исключительно в интересах детей. Опека обязана проверить условия жизни отца и бабушки, их намерения, и только потом предлагать варианты общения. Но даже после этого вы вправе не соглашаться на ночёвки, если считаете, что это травмирует детей. Ваши аргументы: дети не знают родственников, нет контакта, резкое изменение привычной обстановки может навредить. Предложите опеке и отцу поэтапное знакомство на вашей территории, под вашим наблюдением. Если опека настаивает, требуйте письменное заключение и обжалуйте его в суде. Суд в таких делах обычно на стороне мамы, если нет явных нарушений с вашей стороны.