Управление машины несовершеннолетним?

Может ли лицо, не достигшее 18-летнего возраста, управлять автомобилем, если рядом с ним находится взрослый человек, имеющий водительские права категории B и стаж вождения более трех лет?

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Нет, не может. См. П.2.7 Правил Дорожного Движения: Водителю ЗАПРЕЩАЕТСЯ передавать управление транспортным средством лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил. Поэтому такой взрослый человек, который допустит к управлению автомобилем лицо, не достигшее возраста 18 лет, будет нести административную ответственность в установленном законом порядке. Поскольку для управления автомобилем нужны водительское удостоверение, а такое возможно получить только лицам, достигшим возраста 18 лет (ст.26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"), то, подразумевается, что лицо, не достигшее 18-летнего возраста права на управление автомобилем - ТС соответствующей категории - водительского удостоверения с категорией В или С - не имеет.

Отвечает юрист

Нет, не может. Закон запрещает управлять автомобилем без водительского удостоверения соответствующей категории независимо от того, кто сидит рядом. Наличие рядом взрослого с правами не даёт несовершеннолетнему права садиться за руль. Это будет считаться передачей управления лицу, заведомо не имеющему прав, и наказание последует обоим: тому, кто управлял — штраф от 5 до 15 тысяч, а владельцу или допущенному лицу — штраф 30 тысяч. Если несовершеннолетнему нет 16 лет, ответственность могут понести родители.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!