Отказывают в алиментах при разводе с отцом детей?

Развелась с мужем , у нас три несовершеннолетних ребенка , дважды подавала иск на алименты и оба раза пришел отказ. На сколько правомерный отказ и какие могут быть причины для отказа . Отец детей сейчас находится на сво контакт с чвк.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Надежда, отказ в алиментах при наличии трёх несовершеннолетних детей — это нетипичная ситуация. Суд просто так не отказывает. Чаще всего отказывают не по сути требований, а по процессуальным причинам. Например: - заявление подано не в тот суд, - не приложены документы, - неправильно выбран порядок (приказ вместо иска), - уже есть действующее решение, не устранены недостатки после оставления без движения. По существу суд не может отказать во взыскании алиментов только потому, что отец находится на СВО или в ЧВК. Это не освобождает его от обязанности содержать детей. Более того, алименты удерживаются и с денежного довольствия военнослужащих. Вам нужно посмотреть формулировку отказа — там указано основание. Без текста определения сложно сказать точно. Если отец официально проходит службу, алименты взыскиваются в долях — на троих детей это 1/2 дохода. Пришлите формулировку отказа, и я скажу, что именно было сделано неправильно и как подать так, чтобы суд принял заявление. Мои контакты в профиле.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Отказ в принятии иска по алиментам на троих детей — это нонсенс, если только нет грубых ошибок в оформлении. Суд не может отказать в праве на алименты, это конституционное право ребенка. Скорее всего, причина в том, что вы неправильно указали ответчика или не приложили нужные документы, либо подали не в тот суд. Быть может, вы подали иск, а нужно было заявление на судебный приказ, если нет спора об отцовстве. Вам надо срочно идти на приём к судье или в канцелярию и получать письменное определение об отказе с указанием причины. Если отказ незаконный, обжалуйте его в вышестоящий суд. Если отец на СВО, это не освобождает от алиментов, просто взыскивать их будет сложнее, но можно подать на алименты в долях от его довольствия, которое он получает как военнослужащий. ЧВК тут роли не играет, главное установить его место службы и доход.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Зависит от обстоятельств и определения суда. Если есть возможность - направьте, пожалуйста, определения в чат.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пришлите пожалуйста сам отказ. Для точного ответа необходимо ознакомиться с этим отказом

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обращайтесь, помогу. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Дорофеева Юлия Николаевна
Отвечает адвокат

А у вас есть судебный акт?