Выплаты?

Военкомат отказывается принимать документы на выплаты страховые и региональные, т. к у погибшего не было постоянной регистрации.

Сёмкина Эльвира Андреевна
Отвечает адвокат

Отсутствие постоянной регистрации у военнослужащего не может ограничивать права семьи (ст. 20 ГК РФ — место жительства определяется фактическим проживанием, а не только штампом в паспорте. Это про федеральный выплаты (место регистрации погибшего военнослужащего (постоянная прописка) не влияет на право семьи на эти выплаты) - выплата страховых сумм производится независимо от места жительства выгодоприобретателя (членов семьи), места прохождения службы и т.д. (ФЗ № 52-ФЗ, ст. 5 И порядок от СОГАЗа/Минобороны.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ из‑за отсутствия постоянной прописки обычно незаконен: документы обязаны принять и дать письменный ответ. Попросите у военкомата письменный отказ с причиной. Подайте документы через МФЦ/«Госуслуги» или заказным письмом с описью. Если снова откажут — жалоба в вышестоящий военкомат, в прокуратуру и в соцзащиту региона по месту фактического проживания.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Наталья
Благодарю за внимательность к моему вопросу!