Разрешена ли продажа юаней с рук в случае если оплата поступает на банк рф в рублях, а перевод в юанях с одного счета alipay на другой?
Нет, продажа юаней «с рук» по описанной схеме (оплата рублями на карту РФ в обмен на перевод в юанях внутри Alipay) является незаконной валютной операцией. Согласно российскому законодательству (ФЗ № 173 «О валютном регулировании»), купля-продажа иностранной валюты в РФ разрешена исключительно через уполномоченные банки.
Такая ситуация, по озон карте заблокировали счета, попросили обьяснить платежи, сказал что все доходы это продажа юаней, какие могут быть последствия со стороны закона? Могут ли повесить административные штрафы или чтото подобное
Ваша ситуация классифицируется банком как подозрительная деятельность в рамках закона 115-ФЗ (противодействие отмыванию доходов). Объяснение «продажа юаней» несет в себе риски как со стороны банковского комплаенса, так и со стороны валютного и налогового законодательства. Согласно ст. 15.25 КоАП РФ, штраф для физических лиц составляет от 20% до 40% от суммы всей незаконной операции. Если продажи были регулярными и направлены на систематическое получение прибыли, это могут расценить как незаконное предпринимательство (штраф от 500 до 2000 руб. По ст. 14.1 КоАП РФ). Валюта с точки зрения закона — это имущество. При её продаже (если вы владели юанями менее 3-х лет) вы обязаны самостоятельно подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог 13% с разницы между ценой покупки и продажи.