Какие есть риски при покупки квартиры в бывшем общежитии как 'долевой собственности'?

Aleksandra Antonovna

Планирую покупать квартиру в бывшем общежитии в Петербурге. Квартира стоит на кадастре, но оформлена как доля, потому что после приватизации в этом здании квартира = весь этаж. Квартира с хорошим ремонтом и ценой, но боюсь брать из-за рисков (сложности в продаже, суды из-за ЖКХ и проч). Насколько обоснованно брать такие варианты, если все остальное устраивает? Спасибо

Ким Галина
Отвечает юрист

любая сделка (договор) несет в себе те или иные риски, просчитать которые возможно лишь при комплексной проверке правоустанавливающих документов, собственника, истории сделки и т д.

Безопасность сделок, выявление критических рисков, при наличие которых сделка не рекомендуется либо же отсутствие таковых - работы платные.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы покупаете не квартиру, а долю в квартире, в натуре данная доля не выделена, что далее будет с местами общего пользования не понятно, с оплатой ком. услуг, пользование местами общего пользования и т.д.

Вообщем очень много головной боли, от такой покупки.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Оценка любых рисков, насколько они существенны и неустранимы проводится на основании изучения всех документов по объекту.

Юридическая проверка сделки услуга платная.

В порядке бесплатной консультации не представляется

Сакунова Юлия Александровна
Отвечает юрист

Возможны суды с иными собственниками, у которых есть право преимущественного выкупа. Это не квартира. Это доля, а не жилое помещения. не советую покупать.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос