Нужно разъяснения?

Я являюсь генподрядчиком. Нанял субподрядчика. Во время строительно - монтажных работ, субподрядчиком были допущены ошибки, которые он в процессе работ не устранил. Заказчик, в силу того, что была вероятность не уложиться в срок, требовал устранения ошибок в работе. Я являясь гендпорпядчиком, осознавая ответственность исправлял все недочёты самостоятельно. В итоге сроки все вышли, заказчик за работы не оплатил частично, субподрядчик подал на меня в суд, в суде на первом слушание разъяснили, что если я не выгнал субподрядчика, значит меня всё устраивало. Субподрядчик работал с авансом.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. То, что вы не «выгнали» субподрядчика, не значит, что вы приняли брак. Важно: были ли акты приёмки (КС‑2/КС‑3) без замечаний. Если нет — заявляйте возражения: работы некачественные, оплату можно уменьшить и зачесть ваши расходы на исправление. Нужны доказательства: переписка, требования устранить, дефектная ведомость, акты/фото, сметы, чеки. Просите строительную экспертизу и подавайте встречный иск.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

ЗДравствуйте! Вы не выгнали субподрядчика, поэтому суд может счесть, что работы вас устраивали. Чтобы выиграть, нужно доказать, что вы исправляли его ошибки за свой счёт. Соберите переписку, акты дефектов, фото, чеки. В суде заявите встречный иск о взыскании убытков. Если докажете вину субподрядчика, заказчик частично не оплатил — это его проблемы, но с субподрядчиком нужно разбираться отдельно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!