Выплата правопреемникам?

Мне должны перечислить выплату правопреемника, но на счёте наложен арест. Могут ли её удержать в счёт долга?

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, эти деньги удержат в счет долга. Выплата пенсионных накоплений правопреемнику не защищена от взыскания.
​По № 229-ФЗ есть список доходов, с которых нельзя списывать долги (алименты, детские пособия и др.). Выплаты правопреемникам в этом списке нет, закон приравнивает их к получению наследства (обычному доходу).
​Когда деньги придут на счет, у них не будет защитного кода, поэтому банк автоматически спишет их в счет долга.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.

Отвечает юрист

Выплата правопреемника может быть удержана в счёт долга при наличии ареста на счёте по решению пристава.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Могут удержать. У такой выплаты нет иммунитета от взысканий
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут удержать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.