Обман в ломбарде?

Закладывала золото в ломбард. Регулярно плачу (уже несколько месяцев нет возможности выкупить). И вдруг мне девушка работник сообщает что процентная ставка выросла и мы вам переоформим договор уже с повышенной процентной ставкой.
То есть платить дороже стало.
Я заключала договор по другой ставке. А она в наглую поставила перед фактом и так сделала. Без моего согласия. Теперь я плачу дороже.
Вопрос они имеют право так делать? Какой закон они нарушают? И что им может быть за это?

Воробьев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

В данной ситуации необходимо смотреть первоначальный договор. Если в нем прописана возможность изменить процентную ставку в одностороннем порядке, то это возможно. Но если такого права нет, то "переоформить", то есть заключить договор на новых условиях, можно только непосредственно с вашего согласия

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы же заключили договор в новой редакции. Договор заключается на добровольной основе. С подписанием нового договора предыдущий договор утрачивает свою силу. Жалобу надо было подавать до подписания договора в новой редакции.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Кузнецов Вячеслав Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Только прокуратура, суд.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос