Как вернуть жилье после продажи?

С мужем имели недвижимость. После развода муж оформил генеральную доверенность на продажу недвижимости на дочь. Дочь оформила куплю продажу на родного брата т, е на моего сына. На данный момент сын 8 месяцев б, п на сво, можно ли вернуть каким то образом эту недвижимость имею ли я на это право?

Арцер Вадим Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

В Вашем случае возможно несколько вариантов решения проблемы.

Наиболее вероятный - признание сына умершим на основании ч. 2 Ст. 45 ГК РФ и ст. 24 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", если с момента возникновения таких обстоятельств прошло более шести месяцев. В этом случае квартира достанется наследникам первой очереди, т.е. Детям, супругу и родителям.

Также, возможно оспаривание сделки по продаже недвижимости на основании ст. 168 ГК РФ и ст. 35 СК РФ по мотиву отсутствия Вашего согласия на продажу квартиры.

⚖️«Ничего лишнего. Только профессиональный юридический сервис» 📝Доверьте мне свою проблему — и я решу её с наименьшими потерями для Вас.
Реутов Сергей Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Возможно несколько вариантов решения указанной ситуации.

1. Оспаривание сделки. Оно возможно при соблюдении следующих условий:

-отсутствие брачного договора, соглашения/ решения суда о разделе совместного имущества;

-отсутствие Вашего согласия на выдачу доверенности и совершение сделки.

2. В случае признания сына умершим по решению суда, к Вам может перейти доля в праве собственности на квартиру по наследству (данный вариант возможен, если не составлялось завещание).