Добрый день,мы проводим реконструкцию дома,и пристраиваем гараж под единую крышу все вместе стоит в метре от забора,над старым домом и теперь гаражом возвели второй этаж и крышу соответственно,к слову второй этаж уже и раньше был над старым домом. Проходим ли мы по нормам строительства,если нет, то можно ли исправить положение переделкой крыши над гаражом на пристроенную покатую,а не единую? И последний вопрос соседи высказали не довольство,что им попадает мало света в окна, чем это может нам грозить?
Все это грозит негаторным иском от соседей о проведении дома и гаража в ранее существовавшее состояние, в связи с нарушением их права на пользование им принадлежащим земельным участком и домом (нарушение инсоляции участка, дома на нем). Суд может признать реконструкцию незаконной, а получившуюся постройку самовольной (ст. 222 ГК).
Добрый день. Прежде чем начать реконструкцию, вам необходимо заказать градостроительный план земельного участка. Далее, направьте уведомление в архитектуру (отдел градостроительства) или администрацию (если участок в аренде). Если градостроительные нормы и правила позволяют провести такую реконструкцию, то вам разрешат.
Это надо определяться на месте, есть границы участка, есть ГОСТЫ для строительства реконструкции ИЖС, подавайте заявку в администрацию на реконструкцию дома..., что бы не получился самострой, ст.222 ГК РФ.
А мнение соседа надо учитывать, сегодня он под нос бурчит, а завтра в суд обратится.
Доброе утро! Первый вопрос, у вас земля отмежевана? В собственности? Второй- вы написали уведомление в администрацию о начале реконструкции? Вот это первое, что мне надо узнать. Если есть возможность, пишите в ват сап, только тему вопроса укажите
Ответила в ватсап.
Благодарю
Здравствуйте, закажите градостроительное обоснование, в организации которая выполняет проекты.
От соседей возможны претензии, также могут обратиться в суд. Вам нужно узаконить реконструкцию в судебном порядке.