Мошенничество?

Является ли мошенничеством,если меня знакомый попросил выставить его аккаунт на биржу игровых ценностей,его купили,но знакомому я за него деньги не перевёл?

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

В данном случае неосновательное обогащение. Вас попросили выставить аккаунт, значит у вас была устная договоренность. Вы его продали, денежные средства перечислили вам на счет. Вы обязаны перевести денежные средства владельцу аккаунта. Если вам так сложно расстаться с деньгами, то можете оговорить сумму, которую переведете владельцу аккаунта и комиссию за ваши услуги. Часть переведете, а комиссию оставите. Так будет проще и спокойнее.

Никита

ещё тот факт, что он не владелец данного аккаунта, он купил его, что является нарушением лицензионного соглашения игры, он не первый владелец

Никита

Устного договора не было, всё было в VK, где нет никаких согласий с обеих сторон,

Хубаев Тимур Нугзарович
Отвечает адвокат

Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК) либо присвоение (ст. 160 УК).

Гость

Нигде не было никаких подтверждений с его стороны конкретная цена и я выставляю за такую, были условности без договора, лот я выставил его купили и всё. тоесть как я подпаду

Хубаев Тимур Нугзарович
Отвечает адвокат

Это уже вопрос доказывания, т.е. трудно предсказать, как и чем будет доказывать взыскатель. Я вижу проблему в правомерности его требования - оно правомерно. Гражданский кодекс, к примеру, знает устную форму договора. соответственно вас связывает договорное обязательство. А если нет - обязательно из неосновательного обогащения.

Гость

договора же не было

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Устный договор это то же договор , а тут налицо мошенничество, ст.159 УК РФ, если достиг возраста уголовной ответственности, то есть 14 лет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Никита

Устного договора не было, всё происходило в VK, переписка где он то хотел одну цену поставить то вторую делал возвраты типам, в итоге купили он дал данные я продал, нет никакого факта самого договора с ним, и интересно где же здесь мошенничество? если он сам сглупил?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Никита, напишите мне в ватсап, разберём вашу ситуацию подробно.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп