Сколько супруг будет платить официально алиментов.?

Здравствуйте. У меня такая ситуация у супруга есть бывшая жена с ребенком. Ребенку 11 лет. Он все время платил алименты официально, но у нас родился ребенок инвалид дочь ей 2 года и ему пришлось уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком. С бывшей женой договорился что бы она пока написала отказ от алиментов и будет платить с рук. 2 года было все нормально сейчас она запросила сумму в 2 раза больше. Он платил ей 20 тысяч сейчас она просит 40. Хотелось бы узнать если она подаст на алименты официально сколько он будет платить. Ещё раз повторю он с работы не уволился а сидит по уходу за ребенком до 3 лет. И ещё она требует что бы он купил квартиру ребенку в г санкт перербург.

Малафеева Анна Геннадьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Если Ваш супруг платил алименты на основании решения суда либо нотариального соглашения, и они не отменены, то, несмотря на то, что алименты с согласия бывшей супруги Вашего мужа в течение какого-то времени не взыскивались, будет действовать тот акт, на основании которого алименты были установлены (решение суда или нотариальное соглашение). И размер алиментов будет таким, как там прописано. Но бывшая супруга Вашего мужа может подать заявление об изменении ранее установленного размера алиментов. Тут все зависит от решения суда. Если такое произойдет, Вам нужно представить суду доказательства тяжелого материального положения. Все, что Вы описали, подходит под это понятие.

Кроме того, если уже имеющийся размер алиментов для Вашего супруга завышен, он может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, ссылаясь на все вышеописанные обстоятельства.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за оставленный Вами положительный отзыв. За дополнительными пояснениями Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения..
Мелихова Яна Эдуардовна
Отвечает юрист

Алименты будут в том же размере, который назначен решением суда. Изменить его можно только по решению суда. При изменении бывшей супругой порядка и способа взыскания алиментов, суд будет руководствоваться прожиточным минимум в регионе на ребенка, предоставленными ею доказательствами - расходы на ребенка, а также должен будет учесть наличие на иждивении ребенка-инвалида у вашего супруга. Требовать покупку квартиры она не может. И еще момент, а расписки вы берете, что деньги ей передаете?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если бывшая жена подаст официально, обычно на одного ребёнка суд назначает 1/4 от всех доходов мужа (зарплата, пособия и т.п.). Если доход маленький или “плавает”, могут установить твёрдую сумму. За прошлые годы обычно не взыщут, если не было решения/приказа, только с даты подачи. Купить квартиру ребёнку она требовать не может: это только по добровольному соглашению.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если бывшая жена подаст на алименты официально, то если супруг находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и у него нет дохода, размер алиментов будет рассчитываться исходя из его официального дохода или из среднего заработка по региону, если дохода нет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Смотря в каком размере подаст в долевом соотношении или в твердой денежной сумме и как решит суд.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.