Договор дарения доли в праве общей собственности и свидетельство о праве на наследство?

Какие риски при покупке участка, если в документах собственника указан договор дарения доли в праве общей долевой собственности и свидетельство о праве на наследство? Как могут быть два этих документа одновременно? И какие ограничения на нас накладывает понятие "Садовый дом"?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Сначала вступили в наследство, потом наследник подарил свою долю. Что бы риски проверить необходимо сделать проверку документов на участок и недвижимость, услуга платная и делается на основании документов. Что бы избежать 95 процентов рисков можете еще заказать сопровождение сделки. Ну а нежилое здание не круглогодичного проживания садовый дом можно перевести в жилое, если на это имеются основания. Необходимо обратиться в орган местного самоуправления о переводе нежилого в жилое. Комиссия обследует, вынесет решение. И на основании распоряжения ОМС собственник идет в мфц и делает учет изменений, где итогом получает выписку на жилой дом. Если есть вопросы пишите Вацап. Удачи
Ким Галина
Отвечает юрист

Садовый домик - не для круглогодичного проживания без статуса жилого.

Во всем остальном по возможным рисковым моментам, соответствующим последствия при сделке купли-продажи участка+ домика такие работы проводятся платно, при условии, что вам реально нужна правовая оценка или "чистота сделки" - как угодно назовите, суть не меняется, производится только при изучении всех документов, которые есть в вашем распоряжении и по запросу у собственника данного имущества

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Из вашего вопроса можно понять, что было принятие наследство и дарение доли. Или дарение доли, а потом еще принятие наследства. Ничего в этом страшного нет. По поводу дома, а что именно вы хотите знать про ограничение, возможна ли регистрация? Или что?

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оценка рисков при покупки недвижимости проводится на основании правоустанавливающих документов иных фактических данных и на платной основе.

Алена

Елена, подскажите пожалуйста стоимость данной услуги

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Стоимость услуги зависит от того, обьема работ, который вам нужен для сделки проверка, консультации, проверка или состалвение договора купли-продажи, иных документов для сделки. Обсуждается индивидуально.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос